研究队伍

实验室固定人员

副标题:

时间:2019-05-24  来源:水保所重点实验室文本大小:【 |  | 】  【打印

研究员(教授)75(院士2名,国家人才项目专家2名,国家青年人才项目入选者2名,长江学者特聘教授1名,杰出青年基金获得者6名,优秀青年基金获得者2名,百人计划12名、西部引进人才4名);副研究员(副教授)32名;助理研究员9名;技术人员7名(包括院士秘书1名);管理人员3名;具有博士学位者115名。

序号

姓 名

性别

出生日期

职务

职称

专业

工作性质

1

山仑

1933

室学术委员会高级顾问

院士、研究员

农学

科研

2

邵明安

1956

杰出青年基金获得者、百人计划、实验室学术委员会委员

院士、研究员

土壤学

科研

3

彭长辉

1962

国家特聘专家,国家人才项目专家

教授

生态学

科研

4

祝凌燕

1968

长江学者特聘教授、国家杰出青年基金获得者

教授

生态环境修复

科研

5

于强

1962

国家特聘专家,国家人才项目专家

研究员

农业资源利用与环境

科研

6

刘国彬

1958

室学术委员会委员,二级教授

研究员

生态学

科研

7

赵忠

1958

西北农林科技大学常务副书记

教授

林学

科研

8

岳超

1982

国家青年人才项目入选者

研究员

气象、海洋与环境物理学

科研

9

吕肖良

1980

国家青年人才项目入选者

研究员

信息工程与遥感

科研

10

杨改河

1957

陕西省循环农业工程技术研究中心主任,二级教授

教授

农学

科研

11

刘宝元

1958

实验室主任,学术委员会副主任,杰出青年基金获得者

教授

土壤侵蚀与水土保持

科研

12

唐明

1962

杰出青年基金获得者,教育部创新团队带头人

教授

微生物学

科研

13

谭文峰

1971

杰出青年基金获得者,百人计划

研究员

土壤学

科研

14

史志华

1970

杰出青年基金获得者,百人计划

研究员

土壤学

科研

15

安韶山

1972

 

研究员

土壤学

科研

16

陈应龙

1969

百人计划

研究员

生态学

科研

17

陈云明

1967

 

研究员

水土保持

科研

18

程积民

1955

 

研究员

水土保持

科研

19

邓西平

1959

 

研究员

植物学

科研

20

邓蕾

1986

实验室主任助理

研究员

生态学

科研

21

杜盛

1965

百人计划

研究员

林学

科研

22

樊军

1974

神木侵蚀与环境试验站站长

研究员

土壤学

科研

23

房全孝

1976

中国科学院“西部引进人才”

研究员

农田生态系统模拟

科研

24

冯浩

1970

水保所所长

研究员

土壤学

科研

25

符素华

1973

中国科学院 “西部引进人才”

研究员

土壤侵蚀与水土保持

科研

26

方临川

1980

 

研究员

土壤学

科研

27

方怒放

1985

科技办公室副主任、

实验室主任助理

研究员

土壤侵蚀

科研

28

郭胜利

1969

长武黄土高原农业生态试验站站长

研究员

土壤学

科研

29

高鹏

1976

研究生部主任

研究员

水土保持

科研

30

何洪鸣

1975

百人计划

研究员

地理学

科研

31

黄明斌

1968

 

研究员

农业气象

科研

32

焦菊英

1965

 

研究员

农业水土工程

科研

33

雷廷武

1958

室学术委员会委员、百人计划

研究员

农业水土工程

科研

34

李世清

1963

实验室常务副主任

研究员

植物营养学

科研

35

李秧秧

1967

 

研究员

农业化学

科研

36

李占斌

1962

室学术委员会委员、百人计划

研究员

农田水利

科研

37

李忠武

1972

百人计划

研究员

自然地理学

科研

38

李志

1978

国家“万人计划”青年拔尖

教授

生态学

科研

39

刘文兆

1960

 

研究员

自然地理学

科研

40

刘洪鹄

1980

中国科学院“西部引进人才”

研究员

自然地理学

科研

41

刘刚

1982

 

研究员

土壤侵蚀

科研

42

马永清

1963

 

研究员

农学

科研

43

穆兴民

1961

 

研究员

生态水文

科研

44

上官周平

1964

 

研究员

生态学

科研

45

佘冬立

1980

中国科学院“西部引进人才”

研究员

土壤侵蚀

科研

46

沈玉芳

1975

 

研究员

植物营养学

科研

47

宋进喜

1971

百人计划

研究员

水文学及水资源

科研

48

赵世伟

1962

 

研究员

土壤学

科研

49

王国梁

1971

安塞水土保持综合试验站站长

研究员

水土保持与荒漠化防治

科研

50

王力

1973

 

研究员

林学

科研

51

王全九

1964

百人计划

研究员

水资源

科研

52

王仕稳

1978

科技办主任

研究员

农学

科研

53

王文龙

1964

 

研究员

农田水利

科研

54

王占礼

1960

 

研究员

土壤侵蚀

科研

55

王飞

1971

水保所副所长

研究员

水土保持

科研

56

吴发启

1957

 

二级教授,教育部第一届高等学校环境生态类教学指导委员会委员

水土保持与荒漠化防治

科研

57

魏孝荣

1978

国原生态试验站(林草生态研究室)站长(主任)、实验室主任助理

优秀青年基金获得者,研究员

土壤学

科研

58

武高林

1981

实验室主任助理

优秀青年基金获得者,研究员

生态学

科研

59

温仲明

1969

西北农林科技大学草业与草原学院副院长

研究员

生态学

科研

60

谢永生

1960

 

研究员

土壤农化

科研

61

徐炳成

1973

 

研究员

生态学

科研

62

许明祥

1972

水保所副所长

研究员

土壤学

科研

63

薛萐

1978

 

研究员

生态学

科研

64

杨福增

1966

农业部北方农业装备科学观测站站长

教授

农业机械

科研

65

杨明义

1970

实验室副主任

研究员

土壤学

科研

66

袁志友

1971

百人计划

研究员

森林学

科研

67

张岁岐

1966

实验室副主任

研究员

农学

科研

68

张树兰

1966

 

研究员

土壤学

科研

69

张晓萍

1971

 

研究员

土壤学

科研

70

张兴昌

1965

 

研究员

水土保持工程

科研

71

赵广举

1980

区域室水土保持与环境研究室主任

信息技术部主任(兼)

研究员

流域水土过程

科研

72

赵允格

1971

 

研究员

土壤

科研

73

郑粉莉

1960

 

研究员

自然地理学

科研

74

张风宝

1980

神木侵蚀与环境试验站副站长

研究员

水土保持

科研

75

郭明航

1962

 

实验研究员

信息技术

科研与技术

76

曹扬

1977

 

副研

森林生态学

科研

77

贾汉忠

1983

 

副研

土壤环境化学

科研

78

韩凤朋

1980

水利部水土保持生态工程技术研究中心副主任

副研

土壤学

科研

79

韩新辉

1980

 

副教授

农学

科研

80

何红花

1983

 

副研

植物生理生态

科研

81

胡亚鲜

1986

 

副研

自然地理

科研

82

胡斐南

1986

 

副研

土壤化学

科研

83

李红兵

1973

 

副研

生物化学和分子生物学

科研

84

李国庆

1983

 

副研

生态学

科研

85

马波

1982

 

副研

土壤侵蚀与水土保持

科研

86

邱莉萍

1979

 

副研

土壤学

科研

87

任成杰

1990

 

副教授

农业

科研

88

申卫博

1979

 

副研

水土保持工程

科研

89

孙文义

1983

 

副研

地信与遥感

科研

90

王百群

1968

 

副研

土壤学

科研

91

王兵

1982

安塞水土保持综合试验站副站长

副研

自然地理学

科研

92

殷俐娜

1980

 

副研

生物环境工程

科研

93

占爱

1983

 

副研

植物营养学

科研

94

朱兆龙

1977

 

副研

农业电气化与自动化

科研

95

朱求安

1979

 

副教授

生态过程模拟

科研

96

郑纪勇

1974

 

副研

土壤学

科研

97

朱元骏

1978

长武黄土高原农业生态试验站副站长

副研

自然地理学

科研

98

张超

1985

 

副研

生态学

科研

99

常小峰

1984

 

副研

生态学

科研

100

陈娟

1984

 

副研

生态学

科研

101

张加琼

1984

 

副研

自然地理学

科研

102

刘玉

1988

 

副研

植被恢复与水土保持

科研

103

郭梁

1984

国原生态试验站(林草生态研究室)副站长(副主任)

副研

生态学

科研

104

李伟

1981

国原生态试验站(林草生态研究室)副站长(副主任)

副研

生态学

科研

105

王红雷

1983

 

副研

水土保持与荒漠化防治

科研

106

闫伟明

1989

 

副研

生态学

科研

107

赵巍

1979

 

副研

土壤学

科研

108

方燕

1983

 

助研

生态学

科研

109

黄菁华

1985

 

助研

土壤生态学

科研

110

王智

1985

 

助研

逆境植物学

科研

111

王颖

1982

 

助研

植物营养

科研

112

岳善超

1985

 

助研

植物营养

科研

113

杨艳芬

1984

 

助研

自然地理学

科研

114

展小云

1983

 

助研

生态学

科研

115

郭文召

1987

 

助研

土壤侵蚀与水土保持

科研

116

张庆印

1987

神木侵蚀与环境试验站副站长

助研

土壤水分及植物生理

科研

117

赵军

1966

实验室技术组组长

高工

电子工程

技术

118

李秋芳

1960

 

实验师

化学分析

技术

119

徐宣斌

1971

 

实验师

农学

技术

120

王长斌

1960

室支部书记

技师

机械控制

技术

121

张漓

1971

 

实验师

化学分析

技术

122

张梅英

1958

 

会计师

会计

管理

123

黄少华

1962

 

行政秘书

经济管理

管理

124

孙晓敏

1986

 

业务秘书

环境科学

管理

125

山颖

1969

 

实验师

化学分析

院士秘书

126

严翔

1985

 

技师

实验室管理与安全

技术

另外有中科院特聘外籍研究员名:美国马里兰大学教授Robert Lee, Hill博士;美国依阿华州立大学R.Horton教授,澳大利亚大气研究所首席研究员David Jupp教授